Лаборатория по испытанию композитных материалов

Наименование Особенности Основные характеристики Предназначение Примечание Фото
Дифференциальный сканирующий калориметр DSC 204 F1 Phoenix Определение температуры начала, максимума, перегиба, конца теплового эффекта -Автоматический поиск пика -Тепловые эффекты переходов: определение площади пика (энтальпии) с выбранной базовой линией и парциальной площади пика -Определение параметров процесса кристаллизации -Комплексный анализ переходов стеклования/расстекловывания -Автоматическая коррекция базовой линии -Определение удельной теплоемкости -Функция BeFlat® оптимизации базовой линии в виде полиномиальной зависимости от температуры и скорости нагрева Температурный диапазон: -180 ... 600°C
Широкий диапазон скоростей нагрева: 0.001 ... 100 K/мин
Быстрое охлаждение: макс. 200 K/мин
Очень маленькая постоянная времени T-сенсора
Оптимизация базовой линии с помощью опции BeFlat®
Встроенный блок подготовки газов для двух рабочих линий и одной линии защитного газа. Газовый поток регулируется расходомером и программно.
Система охлаждения сжатым холодным воздухом: Tкомн.... 600°C
Программируемая система охлаждения жидким азотом: -180 ... 600°C
плавление-кристаллизация
полиморфизм
фазовые диаграммы
переходы в жидких кристаллах
чистота материалов
кристалличность полукристаллических материалов
соотношение твердое тело-жидкость
фазовые переходы в твердом теле
переходы стеклования
удельная теплоемкость
структурообразующие реакции
окислительная стабильность
начало разложения
совместимость
https://www.netzsch-thermal-analysis.com
С помощью дифференциальной сканирующей калориметрии (ДСК) можно определить множество разнообразных величин, характеризующих свойства веществ и материалов и представляющих интерес, как для теории, так и для практики. ДСК позволяет, например, измерить характеристические температуры и выделяемое или поглощаемое тепло физических процессов или химических реакций, происходящих в образцах твердых тел и жидкостей при их контролируемом нагреве или охлаждении. ДСК является наиболее часто используемым методом в термическом анализе. Быстрота получения результатов анализа, большое значение для решения исследовательских задач и контроля качества сырья и продукции, удобство в обращении обуславливают его возрастающую роль в исследовании веществ и материалов. Многие стандарты (ASTM, DIN, ISO…) могут быть использованы в качестве руководства для калибровки прибора, а также для специальных применений, ориентированных на особые материалы, продукцию, или для оценки полученных результатов и их интерпретации.
Микроскоп Альтами МЕТ 3Т микроскоп прямого типа; методы исследований: отраженный свет светлое и темное поле, поляризация; оптическая система скорректированная "на бесконечность" (ICCOS); эргономичный дизайн; большой предметный столик (280×270 мм); 5-ти позиционное револьверное устройство; цифровая камера и ПО Altami Studio в комплекте. Методы контрастирований в отраженном свете. Увеличение: 50Х; 100Х; 200Х; 400Х; 500Х; 600Х*; 800Х; 1000Х*; 1200Х*; 1600Х; 2000Х* (без использования иммерсионного масла). - диоптрийная подстройка ±5 диоптрий; - изменяемое межзрачковое расстояние 55-75 мм. Объективы: Планахроматические объективы для светлого и темного поля на бесконечность (Infinity Color Corrected System): Освещение: - система освещения Epi-Kohler; Цифровая камера Металлографический цифровой комплекс Альтами МЕТ 3Т предназначен для исследования микроструктуры металлов и сплавов в отраженном свете в светлом и темном поле при прямом освещении, а также по методу поляризации, что определяет сферу его использования - это металлографические лаборатории научно-исследовательских институтов и предприятий металлургической, машиностроительной промышленности, а также учебные заведения. Особенности программного обеспечения Altami Studio: - - управление цифровыми видеокамерами, веб-камерами, цифровыми фотоаппаратами Canon EOS; - удобная калибровка изображения и проведение измерений объектов (длина, площадь, периметр и другие 28 параметров) на изображении в реальных величинах, а также статистическая обработка результатов измерений; - инструмент "Мультифокус" - получение полностью сфокусированного изображения из нескольких изображений с частичным фокусом; - инструмент "Панорама" - объединение нескольких изображений с разными полями зрения в одно; -- - инструмент "Маркер" - полуавтоматическое выделение объектов на изображении по цветовым характеристикам и их статистическая обработка.
Дилатометр с функцией термомеханического анализа TMA 402 F3 Hyperion Различные возможности для коррекции: расширение прободержателя корректируется проведением калибровки или коррекцией прободержателя.
Автоматическое регулирование прилагаемого усилия и смещения корректируются в соответствии с используемой конфигурацией прибора.
Автоматические рутинные подпрограммы для определения температур начала, конца и пиков эффектов
Переход стеклования и точки размягчения, расчеты в соответствии с DIN.
Автоматическое отключение в точке размягчения.
Коэффициенты расширения: расчет и графическое или табличное редставление технического и физического коэффициентов расширения
Автоматическое определение сжатия в течение стадии спекания
Спекание с контролируемой скоростью (RCS)
Программно: спекание с постоянной контролируемой скоростью (опция)
Измерения с переменной нагрузкой: определение вязкоупругих свойств.
Макс. Размеры образца 30 мм
Цифр. Разрешение (длина) 0.125 нм
Цифр. разрешение (нагрузка) < 0.01 мН
Частота модуляции до 1 Гц (F1)
Конечное давление < 10-4 мбар
Подключаемые газы 1 защитный газ,2 продувочных газа
температурных диапазонов -150°C до 1550°C
Диапазон нагрузки 0,001 Н до 3 Н с шагом 0,2 мН
Диапазон измерений ± 2.5 мм
Термомеханический анализ (ТМА) определяет изменения размера или объема твердых тел, жидкостей или вязких материалов как функции от температуры и/или времени при приложении определенной механической нагрузки (стандарты DIN 51 005, ASTM E831, ASTM D696, ASTM D3386, ISO 11359). Этот метод близок к методу дилатометрии, когда измеряются изменения размеров твердых тел или жидкостей при незначительной нагрузке (напр. DIN 51 045). https://www.netzsch-thermal-analysis.com
Система электронного управления для TMA 402 Hyperion® позволяет устанавливать прикладываемое усилие в диапазоне мН. Такие возможности позволяют применять прибор для измерений тонких волокон или пленок. Усилие, прилагаемое к образцу, контролируется программным обеспечением и может изменяться пошагово или линейно. Это значительно упрощает такие исследования, как ползучесть под нагрузкой. Высокочувствительная версия Hyperion®, TMA 402 F1 Hyperion®, обеспечивает еще больше возможностей - от одиночного импульса нагрузки прямоугольной или синусоидальной формы до непрерывной модуляции со свободно выбираемой частотой (до 1 Гц). TMA 402 F1 Hyperion® является наиболее подходящей системой для определения вязкоупругих свойств материалов, таких, как эластичность и модуль ползучести.
Instron 8801 Производитель "Instron-division of ITW Limited", Великобритания

Испытания на растяжение, сжатие и изгиб с определением разрушающей нагрузки, предела прочности и модуля упругости, усталостные испытания, механические испытания при различной температуре.
Статический диапазон нагрузки: ± 120 кН
Динамический диапазон нагрузки: ± 100 кН
Максимальный ход привода: 150 мм
Допускаемая относительная погрешность: ± 0,5%
Рабочее пространство: высота до 1260 мм
Ширина зоны испытаний: 562 мм
рабочие температуры (-150 ... +350)оС
высота рабочей области 560 мм.
Электромеханическая машина Instron 5967 Производитель "Instron-division of ITW Limited", Великобритания

Испытания на растяжение, сжатие и изгиб с определением разрушающей нагрузки, предела прочности и модуля упругости .
Максимальная нагрузка: 30 кН
Допускаемая относительная погрешность: ± 0,5%
Диапазон перемещения траверсы: 0 - 1140 мм
Ширина зоны испытаний: 418 мм
Максимальная скорость перемещения: 1000 мм/мин
Точность скорости привода: ± 0,05% от установленной скорости
Динамический механический анализатор DMA 242 E Artemis Результаты могут отображаться на логарифмической или линейной шкале (например, модуль упругости, модуль вязкости, коэффициент затухания, устойчивость, изменение длины), при этом можно использовать до 4 осей Y.
Отображение параметров измерения (например, силы, смещения, амплитуды и т.д.) как функции времени, температуры и частоты.
Определение значений по каждому графику с данными.
Кривая изменения длины с оценкой коэффициента линейного термического расширения
Суперпозиция (главная кривая) в соответствии с уравнением Вильямся-Ландела-Ферри (Williams-Landel-Ferry-equation)
Энергия активации в соответствии с анализом Аррениуса
Диаграмма Кол-Кола (Cole-Cole)
Диаграмма напряжений (Диаграммы сила-смещение или механическое напряжение-деформация)
Диаграмма растяжение-расширение для напряжения /динамическое напряжение (опция)
Диапазон температур: от -170°C до 600°C
Скорость нагрева: от 0,01 до 20 K/мин
Диапазон частот: от 0,01 до 100 Гц
Максимальная нагрузка: до 24 Н (12 Н статическая и 12 Н динамическая нагрузка)
Диапазон нагрузки с высоким разрешением до 8 Н (4 Н статическая и 4 Н динамическая нагрузка)
Контролируемая амплитуда усилия: ± 240 мкм
Статическая деформация: до 20 мм
Диапазон измерений по модулю: от 10-3 до 106 МПа
Диапазон затухания (tanδ): от 0,005 до 100
Динамический Механический Анализ (ДМА) / Динамический Механический Термический Анализ (ДМТА) позволяет проводить температуро-зависимые измерения вязко-эластичных свойств и определяет модуль и коэффициент затухания, применяя к образцу динамически меняющиеся нагрузки. https://www.netzsch-thermal-analysis.com
Подвесная конструкция обеспечивает легкость доступа при работе и обслуживании (при замене держателей образцов) Более 30 разнообразных держателей образцов для обеспечения оптимальных условий измерений свойств материалов Контролируемый газовый поток (инертный или окислительный) для обеспечения оптимального теплопереноса у образца для заданных условий измеренияРазличные схемы охлажденияДве системы охлаждения: 1) жидкий азот с контролируемой температурой до -170°C 2) сжатый воздух, подаваемый через вихревую трубку (трубку Ранка), с температурой до 0°CКонтролируемое усилие до 24 Н (12 Н статическая и 12 Н динамическая нагрузка) для измерений очень твердых образцов. Повышенное разрешение в диапазоне измерений до 4 Н, как при статическом, так и при динамическом нагружении.Шаговый двигатель с 20-мм диапазоном хода обеспечивает точное тестирование материалов, которые при испытаниях динамических механических свойств претерпевают существенные изменения по длине. Данная опция анализатора DMA 242 E Artemis особенно важна при различных статических экспериментах, например, на ползучесть, релаксацию и при условиях ТМА (термомеханического анализа)
КАМЕРА ТЕМПЕРАТУРНАЯ SFL 3119-407 Производитель
"Instron-division of ITW Limited", Великобритания
Испытания изделий электронной техники, материалов,
машин, приборов и других технических изделий на
стойкость (устойчивость и прочность) к воздействию
повышенной (пониженной) температуры воздуха.
Внутренний объем: 90 л
Внутренние размеры: 560 х 400 х 400 мм
Диапазон температур: - 150 °С / + 350 °С
Камера климатическая DISCOVERY DY340 Производитель"Angelantoni Industrie", Италия

Испытания изделий электронной техники, материалов, машин, приборов и других технических изделий на стойкость (устойчивость и прочность) к воздействию повышенной (пониженной) температуры воздуха и влажности при эксплуатации, транспортировании и хранении.
Внутренний объем: 336 л
Внутренние размеры: 610 х 810 х 692 мм
Диапазон температур: - 75 оС / +180 оС
Скорость изменения температуры:
- нагрев...4,5 оС/мин; охлаждение ... 2,0 оС/мин
Относительная влажность: от 10% до 98% в диапазоне температур +5 оС ... +95 оС
Точка росы: в диапазоне от +2 оС до +94 оС при длительных испытаниях
Сервогидравлическая машина Instron 8803 Производитель "Instron-division of ITW Limited", Великобритания

Испытания на растяжение, сжатие и изгиб с определением разрушающей нагрузки, предела прочности и модуля упругости, динамические и усталостные испытания.
Динамический диапазон нагрузки: ± 500 кН
Максимальный ход привода: 250 мм
Допускаемая относительная погрешность: ± 0,5%
Рабочее пространство: высота до 1900 мм;
Ширина зоны испытаний: 788 мм